Еврейские сладости

В иудаизме праздники и меню переплетены настолько тесно, что еврейским хозяюшкам не приходится ломать голову, что же готовить к определённому событию: формула застолья уже давно выверена. Исключением не являются и десерты. Они настолько вкусны, что попробовать их стоит даже если в ваших венах не течёт еврейская кровь.

Хоменташен, или "Уши Амана"

Один из самых старых рецептов еврейской кухни, пользующийся огромной популярностью у европейских евреев. Без этих вкуснейших "ушек" не обходится ни одно застолье на праздник Пурим. Треугольники из пышного теста получаются румяными, хрустящими и очень вкусными.

В качестве начинки можно использовать любое ягодное варенье или фруктовый джем, самый распространённый вариант - черничный джем и варенье из чёрной смородины. Подробный рецепт печенья хоменташен вы можете найти на сайте grandkulinar.ru

Шоколадная бабка

Бабка - еврейский аналог кулича на пасхальном застолье. Приготовить её точно также просто, однако, в отличие от православной выпечки, бабка имеет множество вариантов подачи к столу: её можно посыпать сахарной пудрой, корицей, какао.

Можно как выложить в форму в виде пирога, так и запечь в качестве рулета. Десерт оценят все любители шоколада: в бабке его очень много!

Но даже если вы не относите себя к сладкоежкам, ароматное, пышное тесто вас не оставит равнодушным.

Десерт из мацы и шоколада

Во время пасхальных празднований, главным и обязательным компонентом на столе является маца, ведь в это время запрещено употребление хлеба и других изделий из муки. Из неё готовят и десерты. Самый популярный из них - сочетание мацы и тёмного шоколада.

На усмотрение хозяйки, рецепт может включать как кокосовую стружку, так и смесь из шоколада и перемолотых орехов. Подаётся лакомство в специальных манжетках.

Ещё один интересный вариант подачи - из тех же самых ингредиентов составить небольшой тортик. Для этого необходимо выложить смесь на специальную бумагу для выпекания и поставить в холодильник на пару часов.

Ругелах

Это вкуснейшая разновидность печенья была заимствована многими народами. В странах бывшего советского союза ближайший родственник этого блюда - всем знакомые жучки.

Разница между ними и ругелах заключается в тесте: в отличие от жучков, ругелах допускает использование сыра как одного из ингредиентов для теста.

Такое тесто получается более эластичным, и имеет утончённый вкус. В своё время, в каждой семье был свой рецепт приготовления этих чудных печенюшек, и поэтому, сегодня можно найти множество вариантов приготовления этой чудесной выпечки.


Каждое из представленных блюд обладает невероятным вкусом, и станет замечательным украшением любого стола. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*



 

Наша кнопка

Sladka.ru